версия для слабовидящих

Воспитательное мероприятие "Наши соседи"

Тема  «Твой подъезд и соседи»

                                      «Наши соседи»

Цели:

Понимать:

- значение общения с соседями для жизни человека;

- противоречивость влияния соседей на процесс социализации подростка.

Знать:

- термины и понятия: «соседи», «уровень приблизительного знакомства», «уровень поверхностного знакомства», «уровень контактного знакомства», «уровень глубокого знакомства».

- положительные и отрицательные стороны общения с соседями.

Уметь:

- характеризовать особенности отношений с соседями;

- описывать уровни знакомства;

- выявлять отличия соседства в городе и деревни;

- высказывать суждения и работать в группе.

Отношения, ценности, внутренние установки:

- задумываться над проблемой толерантного отношения к людям.

Оборудование: пакет документов, схемы, таблицы.

                                           Ход

Мотивация: Послушайте притчу.

Когда-то давным-давно жил акробат, который работал на бамбуковом шесте. Установив шест, он обратился к своей ученице, девочке, с такими словами: – Подойди, дорогая, стань мне на плечи и вскарабкайся по шесту. – Да, учитель, – ответила она и сделала так, как он велел. И акробат сказал: – Теперь, дорогая, оберегай меня хорошенько, и я буду оберегать тебя. Так, наблюдая друг за другом, оберегая друг друга, мы будем показывать свое умение, зарабатывать на жизнь и безопасно сходить с бамбукового шеста. Но ученица ответила: – Не так, учитель! Вы будете оберегать себя, и я тоже буду оберегать себя. Так, оберегая себя и заботясь о других, мы будем показывать свое умение, зарабатывать на жизнь и безопасно сходить с бамбукового шеста!

Вопросы: - В чем смысл притчи? - Как бы вы ее назвали? - Какое отношение она имеет к теме нашего занятия?

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия.

Тема нашего мероприятия «Твой подъезд и  соседи».

План:

1. Кто такие соседи? Отношения с соседями.

2. Уровни знакомства.

3. Особенности соседских отношений в современном мире.

Введение в новый материал

В повседневной жизни мы часто с вами сталкиваемся с теми, кто живет рядом с нами, и подчас не задумываемся о том, кто они, наши соседи, какую роль они играют в нашей жизни. Пока нам радостно и все складывается хорошо, мы часто не обращаем на них внимания. Но вот пришла беда. Вашему близкому человеку стало плохо, вы не можете оставить его, или, возможно, вы растерялись и не знаете, что делать. Кто приходит к нам на помощь в таких ситуациях? Сейчас речь пойдет о соседях.

Кто такие соседи? Отношения с соседями.

Кого мы подразумеваем под понятием «соседи»? Соседи – это люди, проживающие на одной лестничной площадке, в одном подъезде или в одном доме.

- Поднимите руки те из вас, кто очень хорошо знаком со своими соседями?

-Как вы думаете, от чего зависит степень знакомства среди соседей?

- Скажите, можно ли ожидать того, что все люди в доме будут ровно относиться друг к другу? Свое мнение обоснуйте.

Творческое задание: Разбившись на творческие группы, придумайте ситуации, характеризующие взаимоотношения:

а) пожилых людей и подростков, проживающих в одном подъезде;

б) двух соседок, которые любят позлословить на чужой счет;

в) соседей, у которых много общих интересов.

Ситуации следует проанализировать и представить результаты своей деятельности.

- Как вы думаете, какие факторы определяют уровень отношений между соседями? Почему в одних случаях люди прекрасно уживаются друг с другом, а в других – не могут решать цивилизованно возникшие между ними проблемы?

Факторы, определяющие уровень отношений между соседями:

 Архитектура дома, характер человека, личностные особенности, социальное положение, благополучие в семье, длительность проживания.

Составление схемы на доске.

Проблемное задание:  Недавно по телевизору во время передачи «В зале суда» судья разбирал исковое заявление, поступившее от женщины, проживающей в коммунальной квартире. Она обвиняла своего соседа в том, что тот разводит в своей квартире экзотических животных (питона, ядовитых и неядовитых змей, мышей, тараканов и др.), в результате чего произошел несчастный случай. Питон задушил крохотную собачку на глазах у ее шестилетнего сына. Кроме того, она рассказала о том, что к ним в дом перестали ходить их друзья после того, как ее сосед «пошутил» и засунул в карман их друга маленькую змею, которую они обнаружили уже у себя дома. Соседка требовала, чтобы хозяин экзотических животных убрал их из квартиры, где проживают люди, и возместил ей материальный и моральный ущерб. Сосед своей вины не признавал, утверждая, что произошел несчастный случай, так как хозяйка собаки сама не усмотрела за своей любимицей.

-  Разберите характер взаимоотношений, которые сложились в коммунальной квартире.

- Чем, по-вашему, можно объяснить сложность во взаимоотношениях соседей?

- Какое решение должен принять судья?

 

2. Уровни знакомства.

 Ученые считают, что существует несколько уровней отношений с соседями. Давайте познакомимся с ними.

Групповое задание. Дети разбиваются на творческие группы. Каждая группа получает следующее задание: внимательно изучить и проанализировать (показать положительные и отрицательные моменты) тот или иной уровень знакомства и отношений с соседями. Свою работу представить наглядно.

Первая группа. Внимательно изучите и проанализируйте уровень приблизительного знакомства.

Вторая группа. Внимательно изучите и проанализируйте уровень поверхностного знакомства.

Третья группа. Внимательно изучите и проанализируйте уровень контактного знакомства.

Четвертая группа. Внимательно изучите и проанализируйте уровень глубокого знакомства.

Пятая группа. Внимательно изучите и проанализируйте уровень внедомового знакомства.

По ходу выполнения задания заполняется таблица.

Уровни знакомства

Положительные

стороны

Отрицательные

стороны

Приблизительное знакомство.

Поверхностное знакомство.

Контактное знакомство.

Глубокое знакомство.

Внедомовое знакомство.

А) квартальное

Б) дворовое

В) домовое

 

 

 

Задание: Посмотрите внимательно на заполненную таблицу. Как вы думаете, какой уровень знакомства, с вашей точки зрения, будет самым распространенным в нашей сегодняшней жизни?

Особенности соседских отношений в современном мире.

Итак, мы должны проанализировать особенности двух типов отношений: отношения между жителями города; отношения между жителями деревни.

Групповое творческое задание: Одна часть детей будет выполнять, роль городских жителей. Вторая – играть роль сельских жителей. Вы должны будете обсудить вопрос об особенностях ваших взаимоотношений и представить результаты своего исследования наглядно.

Городские жители: Недоверчивость, скрытность, безразличие, некоторая агрессивность, страх мой дом – моя крепость, равнодушие к чужому мнению, малая доля сплетен.

Сельские жители Открытость. Сострадание. Дружелюбие. Село – дружная семья. Опора на общественное мнение. Большая доля сплетен.

Подведение итогов

- Какие вопросы мы сегодня разбирали? Объясните смысл понятий: приблизительное знакомство, поверхностное знакомство, близкое знакомство, соседи, внедомовое знакомство.

 Чем отличается соседство в городе и в деревне? А чем, оно, похоже? Нужно ли в современных городах поддерживать дружеские отношения с соседями?

Творческое задание

Напишите правила:

Как хорошо жить с соседями

1.___________________________ 2.___________________________ 3.___________________________ 4.___________________________ 5.___________________________

                                Тест «Наши соседи»

Цель: выявить уровень знаний по теме.

 

1. Дайте определение понятия:  Соседи – это 

 

2. От каких факторов зависит степень знакомства среди соседей?

 

3. Перечислите уровни знакомства соседей:

 

4. Перечислите особенности соседских отношений в современном мире.

 

а) Городские жители –

 

б) Сельские жители –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Твой подъезд и соседи

Подъезд, в котором тебе предстоит жить, принадлежит не только тебе, но и твоим соседям.

Поддерживай с ними хорошие, дружеские отношения.

Правила общения с соседями.

1. Всегда здоровайся и разговаривай вежливо.

2. Познакомься с соседями на этаже, расскажи о себе (как зовут, какой номер твоей квартиры, где учишься, или работаешь).

3. Узнай, можно ли будет к ним обратиться, если потребуется небольшая помощь (например, подсказать номер телефона электрика из ЖЭУ и пр.).

4. спроси, какую помощь ты можешь им оказать. Возможно, это старые люди или необходимо будет помочь сходить в магазин или в аптеку, выгулять собаку. Взаимовыручка – очень важная часть жизни твоего подъезда.

5. Не забудь узнать, как поддерживается чистота в подъезде (часто подъезд убирают сами жители, иногда они нанимают уборщицу, и тогда необходимо узнать, когда и кому надо платить).

6. Если в подъезде есть вахтёр (консъерж/ консъержка), узнайте, кто и как оплачивает его работу. Консъерж заботиться о спокойствии подъезда, поэтому громкая музыка и весёлая шумная компания после 23:00- не лучший способ  подружиться с ним. Консъерж сможет присматривать за твоей квартирой, забирать почту, когда ты надолго уезжаешь (например, отдыхать летом). У него можно оставить ключи, если ты боишься их потерять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильные отношения с соседями - это целое искусство. Этих людей не выбирают, и они могут быть довольно неприятными. Но если получится наладить с ними контакт, они могут принести неоценимую пользу и снять огромное количество проблем. Итак, тема нашего мероприятия - взаимоотношения с соседями. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы их наладить? 15.октября 2017 года по направлению «Путеводитель к самостоятельной жизни» раздел «Твой подъезд и соседи» было проведено мероприятие по подготовке детей сирот оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни. Здесь дети узнали о причинах плохих отношений с соседями, о решении возникшей проблемы, так же детям были даны рекомендации существования с соседями – как не испортить отношения? Чтобы жизнь в новом доме была действительно  мирной и спокойной. Как познакомиться и настроить всех на позитив. Вывели правило общения с соседями: «Вежливость - она города берёт»

Воспитатель: Бобырь З.И.