версия для слабовидящих

Воспитательный час "Мобильный телефон и интернет"

ГБУ АО «Мошинский детский дом»

 

Воспитательный час:

«Мобильный телефон. Интернет»

  

Участники: воспитанники детского дома.

Провели воспитатели: Бобырь З.И. Пигина С.Н.

 

2017 г.
 

Подготовительная работа

Ответственный

Подбор материала к воспитательному часу

Бобырь З.И., Пигина С.Н

Составление сценария

Бобырь З.И., Пигина С.Н.

Практическая часть: таблицы, схемы, памятки.

Бобырь З.И., Пигина С.Н.

 

Сценка

Пигина С. Н.

 

Подготовительная работа:

Провести анкетирование среди воспитанников групп и взрослых, обработать результаты.

 

Классный час на тему « Мобильный телефон. Интернет»

Цель: формировать установку на здоровый образ жизни.

Задачи:

1)           Дать понятие культуры пользования мобильным телефоном в школе, общественных местах;

2)           Развивать осознание пользы и вреда пользования сотовым телефоном;

3)           Развивать устную речь, умение анализировать и делать выводы;

4)           Формировать навыки сохранения собственного здоровья через правильное пользование сотовыми телефонами; Интернетом.

5)           Воспитывать навыки культуры общения по телефону, соц. сетях.

 

Оборудование: макеты сотовых телефонов, 2 листа ватмана для оформления коллажа «Сотовый телефон – друг», «Сотовый телефон – враг»; клей-карандаш 2 шт., вырезки из газет и журналов о плюсах и минусах сотовых телефонов;  памятки, презентация.

                                                   Ход воспитательного часа:

1 слайд:  Здравствуйте, ребята! О чём мы будем говорить сегодня на занятии, вы узнаете, отгадав загадку:

У меня есть друг карманный,

И красивый, и желанный.

С ним, я честно признаюсь,

Никогда не расстаюсь.
В жизни он – не заменимый.

Кто же этот друг любимый?

 


         Тема нашего воспитательного часа -  «Мобильный телефон. Интернет». Мы поговорим о плюсах и минусах сотового телефона.

 Мобильный телефон – это переносное средство связи, предназначенное для голосового общения. В настоящее время сотовая связь – самая распространённая из всех видов мобильной радиосвязи, поэтому чаще всего мобильный  телефон называют сотовый. К  сотовым телефонам относят спутниковые телефоны, радио телефоны, аппараты магистральной связи. 

Начать наш сегодняшний классный час  я хочу  с такой интересной информации.

 

2 -3  слайд:

В  1973 году американский инженер Мартин Купер, сотрудник компании Motorola, совершил звонок с первого действующего мобильного телефона. Вы только представьте себе: это была трубка весом около 1,15 кг, высотой 25 см, по толщине и ширине около 5 см. На панели было расположено всего 12 клавиш. Аккумулятор позволял общаться по телефону целых 35 минут, а заряжать его приходилось 10 часов.

В 1991 году 9 сентября в России первый совершил звонок по сотовому телефону, подключенному к сети компании «Дельта Телеком» мэр Санкт – Петербурга Анатолий Собчак. Телефон был выпущен финской компанией Nokia  и весил 3 кг. Кстати 1 июля празднуется день мобильного звонка в Финляндии с 1991 года.

Прошло десятилетие. И сегодня мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни почти каждого человека.

Вопрос:  У кого есть сотовые телефоны? Какой фирмы - изготовителя? Связь какой компании предпочитаете? (Мегафон, Билайн, МТС, Теле 2)  Какие виды сотовых телефонов знаете? (моноблок, раскладной, слайдер, ротатор)

Но не несет ли  бездумное использование  сотового телефона опасности для нас с вами? Какой же выбрать ответ? Мобильный телефон друг или враг?  Могли бы вы обойтись без мобильного телефона?

Действительно, большинство из нас с трудом  представляет свою жизнь без мобильника. Ведь современный мобильный телефон - это не просто средство связи. Он приносит множество возможностей, невообразимых ещё каких-то десять лет назад.

Вопрос:  В каких целях вы используете  свой мобильник?

(Коллаж «Мобильный телефон: друг или враг?»)

4 слайд. Вывод: Мобильный телефон может выступать в роли:

фото и видеокамеры, mp3 плеера, устройства для чтения и редактирования многих форматов файлов, это и календарь, записная книжка, калькулятор, блокнот, будильник. С помощью мобильного телефона можно просматривать странички интернета, читать электронную почту, общаться с помощью мобильных пейджеров: ICQ, мэйл. ру агента; делать записи в блоги; посещать социальные сети: «вКонтакте», «Одноклассники» и другие.

Напрашивается ответ на наш вопрос –  мобильный телефон друг? Да, но…

Но не все знают о том, что наш мобильный друг может оказаться мобильным врагом!

 

Давайте проанализируем статистические данные и информацию об исследованиях врачей.

5 слайд: Оказывается,  мобильный телефон - источник высокочастотного электромагнитного излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию излучения, применяемого в микроволновых печах. Конечно, мощность излучения телефона гораздо меньше, однако оно тоже имеет способность приводить к локальному нагреву тканей, разрывам молекул ДНК и другим повреждениям клеток.

К чему приводит излучение телефонов?

Самыми «безобидными» и очень быстро наступающими последствиями регулярного пользования мобильным телефоном являются:

  • ослабление памяти,
  • частые головные боли,
  • снижения внимания,
  • напряжение в барабанных перепонках,
  • раздражительность,
  • нарушения сна,
  • внезапные приступы усталости,
  • снижение умственных и познавательных способностей.

Значительно повышается риск заболеваний в связи с пользованием мобильных телефонов:

  • детская лейкемия,
  • заболевания органов зрения,
  • нарушение функций щитовидной железы,
  • опухоль мозга,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • нарушение деятельности нервной системы и др.

Причем, детский мозг поглощает на 50-70% больше энергии излучения мобильного телефона из-за меньших размеров черепной коробки. Детский организм обладает большей чувствительностью к электромагнитному полю, чем взрослый

Кроме того, излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров, а также и в состоянии ожидания!

6 слайд

Оказывается, мобильный телефон влияет  на психику человека. Он вызывает психологическую зависимость. Вот лишь некоторые виды такой зависимости.

1. Беспокойство по поводу отсутствия телефона. Если у нас с собой нет заветной трубки, возникает ощущение одиночества и депрессивные состояния, человек испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в панику.

2. SMS-мания. Человек пишет и отсылает десятки SMS в день, и не может остановиться, даже если ему проще позвонить.

3.Информационная мания. Владелец телефона постоянно ждёт звонка или SMS, достаёт мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает электронную почту и SMS-сообщения.

4. Звуковые галлюцинации. Порой людям кажется, что они слышат звонок мобильного телефона, хотя в действительности аппарат не звонил или был вовсе выключен. Такие случаи хотя бы раз происходили со всеми обладателями сотовых, однако у некоторых людей несуществующие звонки становятся хронической фобией. Этот феномен получил название «мания звонка» Особенно стремительно развивается мобильная зависимость у детей.

7 слайд:  Оказывается, что около четверти автокатастроф случаются из-за невнимательности водителей, разговаривающих за рулем по мобильному телефону.

По исследованиям, проведенным в Европе и Японии, во время разговора по мобильному телефону реакция водителя на дорожную обстановку замедляется в 2 раза. Риск оказаться в ДТП увеличивается в 4-9 раз. А вот риск попасть в ДТП при наборе текстового сообщения возрастает в 23 раза!

Разговаривать по мобильному телефону опасно не только для водителей, но и для пешеходов, когда они пересекают проезжую часть. Пешеходы, болтающие по телефону, медленнее идут, чаще меняют направление движения, испытывают трудности с навигацией. Разговор по мобильному телефону вызывает эффект «частичной слепоты», когда человек попросту не обращает внимания на то, что происходит вокруг него.

Американские ученые из университета штата Огайо провели исследование и насчитали печальную статистику: с каждым годом число пешеходов, попадающих в ДТП из-за своего собственного разговора по мобильному или увлеченного набора  SMS увеличивается вдвое. Каждый четвертый пострадавший - в возрасте от 16 до 20 лет.

Оказывается, что в Великобритании, как обнаружили специалисты из Гарвардского университета, 2600 человек ежегодно умирают и 12 000 - зарабатывают серьезные увечья, причиной которых становится мобильный телефон.

Последствия пользования сотовым телефоном, мобиломания – мобильная зависимость, водитель с мобильным телефоном – последствия разговора.

Сюрпризный момент – появление Бабы Яги и её внучки (поют)

 Баба ЯгаАх, ты внученька моя, просто дурочка.                      

                   Посмотри, как исхудала фигурочка.

                   Может надо обратиться к врачу?

Внучка:      Нет, мобильник я хочу!

Баба Яга:   Ах, какие это деньги приличные,

                   Пополнение счетов за наличные,

                   Мне бабуле это не по плечу…

Внучка:      Нет, мобильник я хочу!

Баба Яга:   Пожалей же ты меня, моя душечка,

                   Принесите для ушей мне подушечки,

                   Или мне придётся мчаться к врачу

Внучка:      Нет, мобильник я хочу!!!

 

Баба Яга:  Здравствуйте, детки. Вот опять мы у вас очутились. Читать я, кстати, научилась. Только внучка моя одолела. Вот, мобильник она захотела.

Внучка:    Да, захотела, а чем я хуже других, бабуля!

Баба Яга:  Девонька моя, дорогая. Я вот тут много читала, о  мобильниках узнавала…

Внучка: (перебивает) Ну и что ты там узнала?

Баба Яга  А то, что мобильник-то не игрушка, а вещь важная. И пользоваться им надо только по необходимости. Нельзя без конца держать его в руках, в кармане, на груди – излучает он, оказывается, волны опасные. Особенно для маленьких – ведь череп у них тонкий, психика слабая

Внучка:  А что бабуля, быть может?

Баба Яга:  Да болезни всякие внученька, страшные болезни. Отёк мозга, воспаление уха, нарушение зрения, психические расстройства…

Внучка: (перебивает)  Ой, бабушка, пугать хватит. Неужели  правда?

Баба Яга: Правда, внученька. А ещё волны эти влияют на всех окружающих. Представляешь, если в классе у всех телефоны, то люди эти находятся как в паутине. А паутина-то опасная…

Внучка: Бабуля, купи мне мобильник. Я буду помнить о том, что ты сказала (уходят).

8,9 слайд. Правила пользования мобильным телефоном (чтение слайдов).

1. Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья.

2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Прием вызова абонента – это момент пика излучения.

3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов. При увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается. Рекомендуется носить телефон в сумке, портфеле, а не в кармане, так как даже в режиме ожидания он продолжает обмениваться данными с сетью.

4. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки" ("hands free"), чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

5. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.

6. При разговоре снимите очки с металлической оправой, т. к. она играет роль вторичного излучателя и может привести к увеличению интенсивности ЭМП на определенные участки головы.

7. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.). Металлический «экран» ухудшается радиосвязь, в ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность.

8. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека.

9.  Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части и управлении транспортным средством.

10. Правило этики: уважайте других людей – выключайте телефон или, по крайней мере, не разговаривайте по телефону в общественных местах и транспорте.

 

Вывод: мобильный телефон будет нашим другом, если выполнять эти правила.

10 слайдВопрос.  Знаете ли вы запрещающий знак пользования телефоном? В каких общественных местах запрещается пользоваться телефонами?

                         Пользоваться телефоном запрещается.

1. В местах с повышенной опасностью.

2. В театрах, музеях, кино, православных храмах.

3. В самолётах (с 2000 г )

4. В учебных учреждениях при проведении экзаменов, ЕГЭ, во время уроков.

5. В медицинских  учреждениях (влияние на аппаратуру )

6. На промышленных площадках (влияние на  аппаратуру)

7. Водителями  автомобилей.

11  - 12 слайд. Мобильный этикет (чтение слайдов).

1. Находясь в общественном месте, следует устанавливать минимальную громкость звукового сигнала.

2. Не стоит класть телефон  на стол в ресторане или в кафе.

3. Если вы находитесь на деловых переговорах, совещаниях, то извинитесь за звонок и выйдите для  нужного разговора или попросите перезвонить.

4. Выключайте телефоны в культурных учреждениях.

5. При поступлении звонка в общественном месте отойдите от людей на расстоянии не менее 5 метров и только там  начните разговор.

6. Старайтесь говорить в полголоса, не привлекая внимание, и не беспокойте  окружающих.

7. Звонки осуществляйте с 8 часов утра до 10 вечера.

8. Согласно правилам хорошего тона ждать ответа на звонок следует не более 5 гудков. Если вам не ответили, то звонить повторно следует спустя 2 часа. Модная тенденция замены гудков мелодиями не позволяет соблюдать этикетную норму.

9. Нельзя просматривать списки звонков в чужих телефонах.

10. Нельзя фотографировать людей на камеру  и пользоваться диктофоном без согласия людей.

11. Почётное право  закончить разговор принадлежит звонящему.

12. В разговоре говорить чётко и достаточно громко, не высказывать свою усталость.

13. Нельзя затягивать беседу и тратить время на пустую болтовню.

14. Телефонный звонок длится от 3 до7  минут.

13 слайд.

Работа в группах. Обсуждение ситуации.

Ситуация №1: Перемена. Все двигаются. Компания сидит,  уткнувшись в телефон.

Для чего в школе перемена? С пользой ли провела её эта кучка?

Ситуация№ 2:  Урок. Тишина. Звонок телефона.

Что испытываешь ты? Одноклассники? Учитель?

Как правильно пользоваться телефонами в школе ( обсуждение). Вручение памяток.

- Есть такая сеть на свете 
Ею рыбу не поймать. 
В неё входят даже дети, 
Чтоб общаться, иль играть. 
Информацию черпают, 
И чего здесь только нет! 
Как же сеть ту называют? 
Ну, конечно ж ... (интернет).

- Мы с вами поговорим о том, как нужно себя вести в сети Интернет,

«Мы хотим, чтоб Интернет

Был вам другом много лет!

Будешь знать СЕМЬ правил этих –

Смело плавай в Интернете».

- Давайте выделим основные правила, которые нам надо соблюдать при работе в сети Интернет.

- Я вам буду читать стихотворение, на основе которого нам нужно будет составить правило безопасного поведения в интернете.

Правило 1. Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте свое настоящее имя, адрес, школу, класс, номер телефона. Если вы разместите слишком много информации о себе, она может попасть в руки таких незнакомцев, которые захотят вас обидеть.

«Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ

Вас попросит рассказать

Информацию о школе,

О друзьях и телефоне,

Иль к страничке доступ дать –

Мы на это НЕТ ответим,

Будем все держать в секрете!»

Правило 2. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться злой человек. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

«Злые люди в Интернете

Расставляют свои сети.

С незнакомыми людьми

Ты на встречу не иди!»

Правило 3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.

«Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям:

Телефон, щенка, айпод

и поездку на курорт.

Их условия не сложны:

СМС отправить можно

С телефона папы, мамы

– И уже ты на Багамах.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь».

Правило 4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

«Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно,

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в Интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда».

Правило 5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установите на свой браузер фильтр или попросите сделать это взрослых – тогда ты сможешь смело путешествовать по интересным тебе страницам.

«Как и всюду на планете

Есть опасность в Интернете.

Мы опасность исключаем,

Если фильтры подключаем».

Правило 6. Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы, не спросив разрешения родителей или учителей. Если же решили что-то скачать, проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его.

«Не хочу попасть в беду –

Антивирус заведу!

Всем, кто ходит в Интернет,

Пригодится наш совет».

Правило 7. При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина.

«С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай –

Никого не обижай».

- Ребята, если Вы будете соблюдать эти правила, то Интернет станет для Вас верным помощником, ведь в Интернет можно искать информацию, читать книги, посещать виртуальные музеи, играть, общаться с друзьями и конечно, учиться.

 

14 слайд: Вопрос. Сотовый телефон, интернет – часть нашей жизни. Он друг или враг? (дети высказывают своё мнение на коллажах  при помощи  жетонов).

15 слайд. Выводы. Подведение итогов воспитательного часа.

16 слайд. Спасибо за работу.

  

Анкета на тему «Мобильный телефон: друг ли враг?»

 

Вопрос

Да

Нет

Не знаю

1. Знаете ли вы о том, что электромагнитные излучения сотовых телефонов опасны для здоровья?

 

 

 

2.Знаете ли вы о том, что пользование сотовым телефоном до 18 лет запрещено Минздравом РФ?

 

 

 

3.Знаете ли вы о том, что частое пользование сотовым телефоном приводит к частичной потере памяти, опухоли головного мозга?

 

 

 

4.Испытываете ли вы неудобство, когда раздаётся звонок вашего телефона  на уроке?

 

 

 

5.Считаете ли вы необходимым соблюдать  правила пользования сотовыми телефонами в школе?

 

 

 

6.Зачем вы носите сотовый телефон в школу:

  • Как игрушку;
  • Слушать музыку;
  • Казаться «круче»;
  • Для связи с родителями;

 

 

 

7.Есть ли большая необходимость в сотовом телефоне в школе?

 

 

 

8.Соблюдаете ли вы этикет разговора по телефону?

 

 

 

  

Памятка пользования мобильными телефонами в школе

 

 

  1. 1.                      В здании школы обязательно ставить телефон в режим вибровызова.

2.           Во время уроков телефон необходимо выключать и убирать.

3.           Ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце.

4.           Ученик имеет право на переменах:

• Осуществлять звонки;

• Посылать СМС сообщения;

• Играть;

• Обмениваться информацией;

• Делать фото и видео съемку;

• Слушать музыку и радио через наушники.

5.           Ученику запрещается:

• Использовать телефон на уроке в любом режиме;

• Использовать полифонию во время пребывания в школе;

• Прослушивать радио и музыку без наушников;

• Пропагандировать жестокость посредством телефона.

0wrnm2drc-c oabrwe8ty4e   qjj2vr0q9em -zl8gikwetc