версия для слабовидящих

Стиральные средства

ГБУ АО «Мошинский детский дом»

 

Проект «Домашние секреты»

Стиральные средства

 

                                          воспитатель: З.И. Бобырь

 

 

2017 г.

 

Анкетирование воспитанников (было проведено анкетирование воспитанников)

 

1.Что вы чаще используете при стирке порошок или мыло?

            Порошок

            Мыло

            Не стираю

2. Пользуетесь ли Вы инструкцией, сопровождающей порошок?

             Да

             Нет

3. В быту вы чаще пользуете СМС отечественного или импортного происхождения?

            Импортные

            Современные

4. Зависит ли, по вашему мнению качества СМС от их цены?

            Да

            Нет

            Не знаю

5. Самые популярные марки порошков?

   Ariel   Tide   Persil   Миф

 

Стиральные средства. Презентация

 

Цель: Познакомить с разнообразием стиральных средств используемых при стирке белья

Научить пользоваться стиральными средствами для экономии сил и времени, соблюдая технику безопасности.

Воспитывать аккуратность, бережное отношение к чистоте, уважение к труду.

Учить замечать недостатки в работе, анализу действий, развивать целенаправленность в работе.

Методическое оснащение: стиральная машина,  таз, вода, выставка стиральных средств, бельё.

Инструкционно – технологические карты (для выполнения практической работы)

 

Ход занятия:

Современные средства для стирки белья

-Какие стиральные порошки вы знаете? (Ариэль, Лоск, Миф, Дося, Тайд)

Сегодня в магазине представлен большой выбор средств, для стирки: порошки, отбеливатели, пятновыводители и т. д. Как же в них разобраться?

Все мы являемся свидетелями того, что в наших магазинах появился огромный ассортимент синтетических моющих средств, в котором мы уже можем потеряться. А рекламодатели постоянно твердят о высоком качестве СМС. На экране хорошо видно как пятна с рубашек и простыней исчезают, словно по волшебству. А как на самом деле? Ведь дело чести для каждой хозяйки – это безупречная чистота одежды и постельного белья. Итак, когда мы идем покупать СМС, нам бы хотелось купить такое средство, которым можно было бы стирать все, невзирая на качество ткани и степень загрязнения. Существует ли такое средство? Если да, то какое?

Имеется два основных вида стиральных порошков: 1. для ручной стирки 2. для машинной стирки.

Вывод: Стиральный порошок – смесь различных химических веществ, конечная цель которых – помочь нам с вами обеспечить чистоту ткани.

2. Презентация проекта “Моющие способности стирального порошка”

Выбирая средство для стирки обязательно нужно смотреть на его дозировку, так как её увеличение может привести к неприятным последствиям, ведь их устанавливают исходя из испытаний. некоторые порошки вызывают аллергию, особенно у женщин. склонных к этому. поэтому при стирке следует надевать маску. Не секрет, что порошки сильно раздражают кожу рук, поэтому при ручной стирке нужно надевать резиновые перчатки. Ещё можно перед этим смазать их любым защитным кремом с содержанием силикона.

От стиральных средств нужны следующие результаты: хорошее качество стирки, выведение трудноудалимых пятен и нежное отношение к деликатным тканям. Выбирая порошок нужно принимать к сведению тип и характер загрязнения.

Обычные порошки могут не отстирать сложно выводимые пятна, поэтому для удаления пятен кофе, ягод, чая может потребоваться отбеливатель. Чтобы порошок вывел пятна от травы, крови, желтка, помады, шоколада он должен иметь в своём составе энзимы – биологически активные вещества.

-Как вы думаете, какой, порошок может вывести эти пятна? (Ariel)

Существую порошки для ручной стирки и машинной стирки. В порошках для стирки в машине содержатся добавки против пены, так как она может испортить машину. При ручной же стирке пена наоборот необходима. Поэтому специальные порошки для такого вида стирки гарантируют её образование.

- Назовите порошки, которые не образуют пены? («Биолан» и  «Ariel» для ручной стирки)

- Кто скажет, что ещё является хорошим помощником для стирки белья? (хозяйственное мыло)

Хорошим помощником при стирке ожжет стать обычное хозяйственное мыло, если вначале растворить его и нанести на сильно загрязнённые места перед обычной стиркой.

Ещё существуют биопорошки. В воде небольшой температуры очень хорошо справляются с пятнами травы, крови. Также они отстирывают пятна жира и масла. Использовать их нужно в точной дозировке в соответствии с инструкцией.

- Ещё что применяют при отбеливании белья? (белизну)

Практически в составе любого порошка сегодня есть оптические отбеливатели, которые на самом деле не отбеливают ткань, а просто придают ей дополнительную белизну на свету.

Настоящие отбеливатели – это только активные кислородсодержащие вещества, которые начинают работать при температуре выше 60С. чтобы они могли действовать и при более низких температурах в их состав вводят активаторы.

- А чтобы бельё после стирки было мягким, пушистым и не электризовалось, что применяют? (кондиционеры для белья)

В наше время без него не обойтись, так как многие ткани производятся из синтетики, которая сильно электризуется в процессе носки. Также после него цвета становятся ярче, ткань мягче и её легче гладить. Есть концентрированные кондиционеры для белья, которые позволяют значительно сэкономить денежные средства, главное при их использовании пользоваться мерным колпачком.

- А ещё какое, средство применяют при выведении пятен с белья? (пятновыводители)

Они очень выручают в тех ситуациях, когда нужно вывести пятно без стирки, например, если вы недавно только постирали вещь. Да к тому же её очень сложно гладить после каждой стирки. при использовании пятновыводителей нужно чётко следовать инструкциям по их применению. чтобы не навредить вещи. В любом случае вначале лучше сделать пробу на незаметном месте, чтобы убедиться, что вещь не полиняет.

Для правильного выбора нужного средства на красочных полках магазина нужно понимать одну истину: в зависимости от состава ткани, её окраски и степени загрязнения применение синтетических моющих средств должно быть обоснованным и целевым. Нельзя стирать шерстяные ткани порошком с отбеливающим эффектом или с энзимами. Безусловно, есть надписи на порошках, убеждающие нас, что это средство универсально, но гораздо правильнее будет приобрести для каждого вида белья целевой порошок, проявить свою силу и эффективность средства могут лишь при неукоснительном соблюдении инструкции по их применению. Энзимы помогут вам удалить проблемные пятна, но низкой температуре до 40 градусов. Жидкие  моющие средства гораздо эффективнее для стирки шерстяных изделий, а порошки универсальные применимы для стирки белого и цветного постельного белья.

 

Итог

- Все ли стиральные средства пригодны для стирки белья?

- Что нужно знать чтобы, не испортить при стирке бельё?

- Что нужно  сначала прочитать прежде, чем стирать бельё?