версия для слабовидящих

Как правильно выбрать одежду и обувь для школьника

Подготовила и провела: Бобырь З.И.

Цель: раскрыть положительное влияние правильно выбранной одежды и обуви на организм человека и правильные способы её подборки.

Оборудование: видеоролик, компьютер, раздаточный материал, ручки, наборы обуви, одежды.

 

Ход занятия:

Удобная обувь – важный предмет гардероба каждого человека, и уметь ее правильно выбирать должен каждый. Особенно важно правильно выбирать обувь, ведь от ее безопасности и комфорта напрямую зависит ваше здоровье  в будущем,  ваша походка  и осанка.

Сегодня мы с вами поговорим о правильном выборе одежды для школьника. Ведь большую часть времени вы проводите в школе и поэтому одежда и обувь должна быть безопасной для здоровья. Поэтому необходимо делать выбор, в пользу одежды удобного кроя, который исключит сдавливания поверхности тела и сможет обеспечить достаточную свободу движений и создать тепловой комфорт для организма ребенка. Важными критериями являются воздухопроницаемость, гигроскопичность и напряженность электростатического поля.

Загадки

От холода и снега согреет, где б ты не был.

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь что ты? (шубку)

Зимой наденешь шапку, шубку.

А летом что? Футболку… (юбку)

Каблукастые подружки не отстанут друг от дружки.

То на улицу, то в дом и всегда вдвоем, вдвоем (туфли)

Рукав длинный иль короткий, планка иль косоворотка, на груди кармашки. Что это? (рубашка)

Днем на солнце я в панаме, ночью сплю я в чем? (в пижаме)

Если дождик, мы, не тужим,  бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять - нам под вешалкой стоять (сапоги)

ИТОГ. Молодцы! Вспомнили все загадки.

 

Как же выбрать качественную одежду?

Первое, что необходимо учитывать в выборе одежды – это качество. Допустимые проценты синтетики в текстиле для одежды, для любой возрастной категории не должны быть выше 30-35% в рубашках и 55% для костюмов. Подкладки должны быть из натуральных или искусственных волокон, к примеру, из вискозы.

Чересчур большой процент синтетики будет вреден для здоровья. Нарушается воздухопроницаемость ткани, что не дает телу дышать, отсутствует тепловой комфорт, и получается, что ребенку холодно или он потеет, а это провоцирует частые простудные заболевания. Синтетика способна вызывать аллергические реакции, поэтому стоит осторожно относиться к такой одежде.

Гигиенические требования к одежде, направлены в первую очередь на обеспечение нормального тепло – и газообмена организма с окружающей средой.

Детская одежда должна быть безопасной для здоровья. Поэтому необходимо делать выбор, в пользу одежды удобного кроя, который исключит сдавливания поверхности тела и сможет обеспечить достаточную свободу движений и создать тепловой комфорт для организма ребенка (презентация)

Какие виды обуви и одежды  вы знаете?

- повседневная - для школы, прогулки;

- праздничная – для праздников, вечеринок, торжеств;

- спортивная – для занятия спортом, прогулки;

- домашняя - для дома

Важным моментом для ребёнка, является выбор   обуви.

Подбирать лучше всего обувь точно по размеру.

Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы.

Подошва обуви должна быть достаточно гибкой и невысокой.

Высота каблука не должна превышать предел 5-10мм. Каблучок должен быть широким и устойчивым.

Фиксированный задник обязателен.

Обувь, как и одежду, необходимо каждый день проветривать, просушивать и бережно к ней относиться.

 

Игра:  «Что лишнее?» Определи, что здесь лишнее.

 

Игра: Функциональность. На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от её назначения?

 

Важная информация:

В настоящее время производство  одежды направлено на то, чтобы выпускаемая форма удовлетворяла всем самым важным требованиям. К ним относят такие пункты, как хороший «пропуск» влаги наружу, отведение тепла от тела, чтобы ребёнок не перегревался, также одежда не должна сковывать движения. Выбирая материал, из которого сделана  одежда, учитывайте, что хлопок, например, считают гипоаллергенным, но он мгновенно впитывает пот, прилипает к телу, что очень неприятно. Если вы отдаете предпочтение синтетическим тканям, то выбирайте те материалы, которые специально разработаны. Как правило, искусственные ткани лучше, чем натуральные, пропускают воздух, хорошо очищаются, не деформируются и прекрасно сохраняют цвет.

Прекрасным вариантом будут те вещи, которые содержат около 60-80% хлопка, а остальное - синтетика. Отлично подойдут вставки из флока или микрофибры.

Предпочтение стоит отдавать водостойкому материалу, чтобы защищать ноги от промоканий, если ребенок бегает по воде или вышел во время дождя.

Основные критерии выбора одежды. Основными критериями выбора вещей будут следующие:

  • Обязательно наличие нарядного комплекта одежды наряду с повседневными вещами для мальчиков и девочек.
  • При самостоятельной покупке вещей отдавайте предпочтение большему размеру, правильно снимайте мерки, оставляя запас на 1см.
  • Обращайте внимание на качество материала и исполнение вещей. Не экономьте на детской одежде — лучше взять один дорогой костюм, чем приобрести сразу несколько, но дешевых.
  • Отдавайте предпочтение натуральным тканям и свободным удобным моделям, не стесняющим движения ребенка. Одежда должна быть приятной на ощупь, не иметь колючих и грубых участков.
  • Руководствуясь этими простыми правилами, вы без труда подберете комплект школьной одежды своему ребенку, который поможет ему чувствовать себя комфортно и уверенно среди сверстников, сконцентрировать свое внимание на учебе.

 

Рефлексия.

- Какие виды одежды и обуви вы знаете?

- Что нужно учитывать при выборе одежды и обуви?

-  Гигиенические требования к одежде и обуви.

- Что нового вы узнали на занятии?

 

Вывод: Одежда должна быть удобной, сделана с учётом гигиенических требований, способствовать нормальному теплообмену и не пропускать холодный ветер. Покупать такую одежду и обувь, чтобы чувствовать себя в ней комфортно.

 

Памятка.

Одежда должна соответствовать климатическим условиям среды обитания, характеру работы.

Лучше выбирать одежду  и обувь из натуральных тканей и кожи.

Соблюдай чистоту нательного белья, ежедневно меняй носки.

Грязь и неряшливость в одежде – это неуважение не только к самому себе, к своему здоровью, но и к окружающим.

Запомни!

Обувь – обуваем.

Одежду на себя – надеваем.

Одежду на других – одеваем.

 

 

На проведённом занятии дети получили  рекомендации правильной покупки одежды и обуви. Детям было интересно узнать, из какого материала лучше покупать одежду, из чего должна быть изготовлена обувь. Ребята попробовали на практике определить качество материала и кожи.  На всём протяжении занятия дети были активны, включались в дискуссию, сумели правильно ответить на вопрос: какие виды одежды и обуви дети знают (домашняя, праздничная, повседневная, уличная, сменная).

Детям были выданы памятки для дальнейшего пользования во время покупки одежды и обуви.