версия для слабовидящих

V межрегиональный этап XII международной ярмарки социально-педагогических инноваций

В декабре 2013 года воспитатели Мошинского детского дома Асхудова А.Е., Бобырь З.И., Власова В.А., Минаева В.Н. и Пигина С.Н.  приняли участие в V межрегиональном этапе XII  Международной ярмарки социально - педагогических инноваций в г. Ростове Ярославской области, где представили свой проект «Благоустройство нашего двора». Он вошёл в двадцатку лучших проектов из 96 представленных. В ярмарке принимали участие педагоги школ и воспитатели детских садов г. Ярославля  и  Ярославской области, Вологды и других городов России и Белоруссии.

Как победители ярмарки педагоги детского дома были приглашены для участия в XII Международной ярмарке социально – педагогических инноваций, которая проходила в г. Белгород с 23 по 26 марта. Проект  представляли воспитатели Асхудова А.Е. и Минаева В.Н.  Всего  в ярмарке приняли участие свыше 700 человек из 30 регионов России и пяти стран ближнего зарубежья. Было представлено около 300 проектов, показано около 200 мультимедийных презентаций и проведено более 60 мастер – классов.  Воспитатели приняли участие в семинаре издательства «Просвещение», представители которого пригласили педагогов к участию в вебинарах сайта, где можно задать вопросы лучшим педагогам.

В течение трёх дней педагоги детского дома обменивались опытом работы, знакомились с лучшими учебными заведениями г. Белгорода. Особое внимание привлекло то, что образование в городе стоит на первом месте. Школы оснащены самым современным оборудованием. В учебных заведениях работают молодые специалисты, много мужчин - педагогов. В деле воспитания детей активно принимают участие власти города, лучшие ученики получают стипендию от мэра города. В работе с детьми приоритетным направлением является патриотическое воспитание. В течение года все дети бесплатно посещают музеи города - диораму «Огненная дуга», мемориальный комплекс «Танковая битва при Прохоровке». 

Праздничный настрой ярмарке задали лучшие творческие коллективы детей Белогорья, свое мастерство показали педагоги школ и детских садов во время  открытия и закрытия ярмарки.

Сами жители города называют свой город – Белый город. И действительно, в этом городе очень чисто, красиво, здания имеют свою особенную архитектуру.

Огромное спасибо за помощь в организации  поездки хочется выразить Старостину Н.А. и Струменскому В.Г., а также предпринимателям Зубову С.Н. и Кулик И.С.

 

В.Н. Минаева, воспитатель Мошинского детского дома

img144

minaeva_v.n.