версия для слабовидящих

15 методов управления трудным поведением

15 МЕТОДОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПОМОЧЬ НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ПОВЕДЕНИЕМ

1. Моделирование роли. Один из самых эффективных методов освоения новых видов деятельности или форм поведения — через подражание. Моделирование роли является действенным методом обучения поведению, которое принято в обществе. Вспомните о том, что вы научились делать, наблюдая за окружающими. Подумайте о каких-нибудь ситуациях, например, о вашем первом обеде в официальной обстановке, на котором вы, глядя на других, получали подсказки и понимали, как себя вести.

 

2. Использование стратегии «Тайм-аута». «Тайм-аут» — один из методов, позволяющий дать понять ребенку, что он не может продолжать делать то, что делает.  Некоторые спрашивают: как вы можете научить маленького ребенка делать то-то и то-то, если его словарный запас еще очень ограничен и в разговоре с ним трудно использовать какие-либо доводы? Для того чтобы маленький ребенок прекратил вести себя нежелательным образом, хорошо подходит метод «тайм-аута». Он дает ему понять, что правильно и чего делать нельзя. «Тайм аут», кроме того, дает возможность ребенку вернуться в контролируемое состояние. Подумайте, как вы, взрослые, научились на время уединяться, когда испытываете гнев или другие сильные эмоции.

 

3. Положительные подкрепления и привилегии. Вознаграждение — один из лучших способов побудить человека продолжать действовать так, как он действовал. Немедленная положительная реакция обычно заставляет человека продолжить или повторить тот поведенческий акт, который был подкреплен. И цикл привязанности, и цикл позитивного взаимодействия зависят от позитивного вмешательства и позитивного отклика. Процесс прост. Вы стали бы продолжать улыбаться или поддерживать зрительный контакт с тем, кто не улыбнулся бы или не посмотрел на вас в ответ? Мы все склонны продолжать вести себя определенным образом, если это подкрепляется.

 

4. Лишение привилегий. Детям необходимо уметь связывать свои действия, обязанности и права. Привилегии часто зарабатывают ответственным поведением. Например, мы разрешаем детям пользоваться телефоном и ожидаем, что они будут принимать в расчет как свои привилегии, так и потребности других людей. Если в семье действует правило, что один телефонный разговор не должен продолжаться более 20 минут, а ребенок продолжает превышать установленные временные рамки, то лишение его привилегии пользоваться телефоном на 24 часа может быть эффективным средством изменения его поведения. Когда потеря привилегии привязывается к поведенческому акту, который нужно изменить, ребенок учится видеть связь между этим актом и его последствиями. Если потеря привилегии не связана с определенным проявлением поведения, ребенок скорее почувствует себя наказанным и обиженным».

 

5. Использование естественных и логических последствий. Естественные последствия, то есть такие последствия, которые с некоторой вероятностью могут произойти, если не вмешаться в ход событий, становятся уроками жизни. К сожалению, в действительности некоторые естественные последствия становятся для нас школой жестоких ударов, например, когда оставленные во дворе игрушки воруют. Когда мы хотим предотвратить неприятности или должны защитить здоровье или безопасность детей, мы: часто предпочитаем обеспечить логические, а не естественные последствия.

 

6. Игнорирование нежелательного поведения. Некоторые формы поведения, если мы хотим их видеть в дальнейшем, нуждаются в подкреплении. Иногда дети начинают ломаться и притворяться просто для того, чтобы родители проявили свое внимание по отношению к ним. Если ребенок использует определенное нежелательное поведение для того, чтобы повысить свой контроль над окружающими или привлечь ваше внимание, то действенной мерой может стать ваш молчаливый отказ замечать это поведение.

 

7. Обеспечение возмещения ущерба или восстановления прежнего порядка вещей. Иногда лучшим способом научиться чему-то хорошему бывает практическая отработка правильного поведения. Если дети  приучаются отвечать за свои действия, они с большей вероятностью станут ответственными людьми.

 

8. Проведение семейных собраний. Часто для разрешения какой-либо проблемной ситуации лучше всего бывает собрать все имеющие к ней отношение стороны и обсудить, что произошло и что в этой ситуации делать. Проведением семейных собраний родители показывают детям, что они, дети, важная часть семьи и что их чувства принимают во внимание. Кроме того, семейные собрания помогают детям научиться говорить о своих чувствах.

 

9. Составление таблиц наблюдения за поведением. Таблицы помогают родителям определять, когда ребенок проявляет нежелательные формы поведения и что их вызывает. Следя за поведением с помощью этих таблиц, родители могут вовремя принять решение о том, когда им следует применить положительное подкрепление, чтобы помочь усвоению или проявлению желательного поведения.

 

10. Бабушкино правило, или «сделаешь это — получишь то». Бабушкино правило, или «сделаешь это — получишь то», учит ребенка и надлежащему порядку действий, и логическому способу зарабатывания привилегий. Например, сначала дети должны сделать уроки, и только потом они смогут посмотреть телевизор.

 

11. Помощь ребенку в понимании им его чувств. Многие дети не соотносят свои чувства с поступками. Если родители смогут помочь ребенку связать его эмоции с поведением, они тем самым сделают первый, очень важный шаг по пути к изменению этого поведения.

 

12. Замена действия негативных факторов действия позитивных факторов. Остановить проявление нежелательного поведения очень трудно. Ключом, открывающим возможность изменения поведения, иногда может стать замена чего-то негативного и деструктивного чем-нибудь позитивным и здоровым.

 

13. Обеспечение альтернатив деструктивным формам поведения. Эмоции несут в себе большой заряд энергии. Детям может понадобиться какое-то место, где они могли бы выплеснуть эту энергию. Родители в состоянии помочь им найти положительные способы выражения их чувств.

 

14. Совместная с ребенком работа по составлению плана достижения перемен в его поведении. Научиться составлять план достижения перемен можно только на практике. Составление планов обычно начинается с определения цели. Если вам удастся помочь ребенку понять, что его поведение необходимо изменить и затем сформулировать цель, вы будете двигаться в правильном направлении. Вспомните время, когда у вас была какая-то цель, и подумайте, что вам помогло ее достичь.

 

15. Совместная с ребенком и специалистом работа по составлению плана достижения перемен в поведении ребенка. В распоряжении замещающих родителей есть много источников поддержки. Вы можете прийти к психологу, социальному педагогу, консультанту и другим специалистам. Будьте готовы обратиться за помощью, необходимой вам или ребенку.