версия для слабовидящих

Беседа "Правила ухода за одеждой"

 
Беседа «Правила ухода  за одеждой»
разработала: воспитатель Минаева В.Н.

Цель: ознакомление с правилами ухода за одеждой.

Задачи:

 - формировать навыки самообслуживания: умение чистить одежду;

 - воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость;

 - способствовать стремлению следить за внешним видом, сохранностью своей одежды.

Оборудование и материал: поваренная соль, столовые бумажные салфетки (белые), лимон, вата, небольшая миска или стакан с водой, станок для удаления катышков с одежды.

Ход беседы-занятия

     Воспитатель: Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает. Представить человека без одежды невозможно. В ней он учится, работает, занимается спортом, отдыхает. Для того чтобы вещи, которые мы носим, служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать.

     Воспитатель: Ребята, кто нам расскажет, как он ухаживает за своей одеждой?  Ответы

          Воспитатель (дополняет рассказы детей): Долговечность одежды во многом зависит от опрятности человека. Но как бы ни был он аккуратен, одежда может распороться по шву, порваться или протереться. Нужно уметь устранить эти недостатки, чтобы изделие и после ремонта было пригодно для использования. Одежда наиболее подвержена механическому воздействию на локтях рукавов, в области низа изделий, краев карманов. В каждом конкретном случае необходимо уметь добротно и аккуратно отремонтировать одежду. Для этого нужно знать основные способы ремонта одежды.

     Ребята, какие вы знаете способы ремонта одежды?     Дети отвечают

     Воспитатель: Если в ткани образовался небольшой разрыв, можно использовать штопку.

     Если изношенное место большого размера или образовалась дырка на одежде, то ставят заплаты. Они могут быть подкладными или накладными. Рисунок и направление долевой нити заплаты должен быть таким же, как в ткани изделия. Ремонт заплатами могут заменить готовые аппликации или термоаппликации, купленные в магазине.

     Ребята, скажите, пожалуйста, от чего зависит срок носки одежды?

     Воспитатель: Срок носки одежды зависит от правильного ухода за ней. Вовремя выполненная чистка, стирка и влажно-тепловая обработка надолго обеспечат одежде хороший внешний вид. Каждое изделие имеет товарный ярлык, содержащий сведения о размере изделия, составе ткани, из которой оно изготовлено. Более подробная информация об уходе за изделием указывается с помощью символов на маркировочной ленте, закрепленной с изнаночной стороны в одном из швов изделия. Символы обозначают, как ухаживать за изделием: стирать, сушить, утюжить и выводить пятна (таблица с символами по уходу за одеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей).

     Ребята, кто нам расскажет, как правильно стирать вещи?

        Воспитатель:  Перед началом стирки необходимо рассортировать грязные вещи по видам ткани, цвету и загрязненности. Изделия из хлопчатобумажных и льняных тканей стирают отдельно от других. Стирать одновременно цветное и белое белье нельзя, т.к. цветное может полинять. Цветные вещи из хлопка и льна стирают в растворах различных моющих средств или мылом при температуре воды не выше 60*С. Перед стиркой одежды нужно проверить все карманы, чтобы они были пустыми.

     Как правильно сушить и утюжить вещи? Ответы

          Воспитатель: Выстиранные вещи и белье лучше сушить на свежем воздухе. Изделия выворачивают на изнаночную сторону, чтобы они не выгорали на солнце, и встряхивают, чтобы расправились складки, и легче было утюжить. Постельное белье лучше сушить, развешивая за длинную сторону, а полотенца – за короткую. Чтобы сорочки и блузки не деформировались, их сушат на плечиках, а брюки прикрепляют к веревке за пояс несколькими прищепками.

Белье утюжат чуть влажным. Температура нагрева утюга для разных видов ткани различна. Изделия из хлопка и льна можно утюжить при верхнем температурном режиме (150–210*С). Если белье пересохло, его можно завернуть на несколько минут в мокрое полотенце или утюжить утюгом с пароувлажнителем.

     Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как правильно чистить вещи?

          Воспитатель: Верхнюю одежду: платья, костюмы, брюки, пальто - обычно чистят химическим путем в химчистках. Там в специальных машинах и с применением химических средств чистят всегда лучше, чем в домашних условиях. Но нередко бывает и так, что на одежду попадают небольшие загрязнения – капли масла или чернил, сок фруктов или ягод и т.п. Тогда имеет смысл удалить пятно в домашних условиях.

Правила удаления пятен с одежды

1. Пятно лучше выводить всегда днём, так как при дневном освещении хорошо видно, каково действие применяемого средства.

2. Перед тем как начать удалять пятно, желательно установить его происхождение – чем испачкана вещь, давность загрязнения - чем старее пятно, тем труднее его вывести.

3. Изделие следует почистить щеткой, затем смочить ткань вокруг пятна водой. Это уменьшит возможность образования “ореола” – подтёка, который очень трудно удаляется.

4. Любое средство надо заранее опробовать на маленьком кусочке ткани или на внутренней складке одежды, чтобы проверить, не меняется ли под влиянием этого средства цвет ткани.

5. Выводить пятна нужно всегда от краев к середине, что также исключает возможность образования “ореола” – подтёка.

6. Под материал, с которого собираетесь выводить пятна, подложите плотную мягкую тряпку, хорошо впитывающую жидкость. Если изделие на подкладке, её нужно подпороть и положить тряпку между тканью и подкладкой.

     Пятна от жира обильно посыпают тальком и оставляют так на всю ночь. Утром надо только встряхнуть ткань и очистить жесткой щеткой. Если ткань толстая и жир глубоко впитался, надо повторить прием несколько раз. Кашицей, изготовленной из картофельной муки, хорошо удалять пятна жира с шелковых тканей. Кашицу кладут на пятно, а когда оно просохнет, надо её осторожно выколотить, а ткань очистить щеткой.

     Свежие жировые и масляные пятна с любой ткани выводят, проглаживая ткань теплым утюгом через несколько слоёв бесцветных бумажных столовых салфеток, проложенных и с внутренней и с лицевой стороны. Свежие жировые и масляные пятна можно вывести и другим способом: загрязненный участок ткани протереть тампоном, смоченным теплым раствором смеси нашатырного спирта и моющего средства (по одной чайной ложке нашатырного спирта и любого моющего средства на полстакана теплой воды). Затем ткань надо прогладить горячим утюгом через чистую белую ткань. Жировые пятна на воротниках одежды, на пальто и костюмах чистят ватой, смоченной раствором поваренной соли с нашатырным спиртом (одна чайная ложка соли, четыре ложки нашатырного спирта).

     Можно избавиться и от чернильных пятен. Сначала пятно надо прополоскать водой комнатной температуры, меняя её несколько раз, затем смочить соком свежего лимона или растворенной в воде лимонной кислотой (или щавелевой). Раствор для чистки готовят так: несколько кристалликов лимонной или щавелевой кислоты растворяют в половине стакана чистой теплой воды. Испачканное место смачивают этим раствором в течение нескольких минут, затем споласкивают чистой водой. Иногда достаточно в течение 2 часов смачивать чернильное пятно пресным молоком, меняя его, как только оно начинает темнеть. Затем запятнанное место нужно промыть чистой водой. Можно применить раствор из одной части хлорида и 2 частей теплой воды, которые выводят не застарелые пятна на белых льняных или хлопчатобумажных тканях. Место, где было пятно, следует протереть уксусом, а затем промыть холодной водой. Свежие чернильные пятна легко выводят молоком или простоквашей.

Пятна от кофе на льняной или хлопчатобумажной ткани надо намылить, положить в кипящую воду и кипятить, пока пятно не исчезнет.

     Свежие пятна от кофе на шерстяной или шелковой ткани чистят тряпочкой, смоченной водой, в которую добавляют немного нашатырного спирта (несколько чайных ложек нашатырного спирта на литр воды). Затем всю вещь стирают обычным способом.

     Пятна от чая можно удалить, протирая загрязненный участок ватным тампоном, смоченным в смеси, состоящей из двух чайных ложек глицерина и половины чайной ложки 10%-ного нашатырного спирта. Для удаления свежего пятна от чая можно применить спирт, растворенный в воде (2 части воды и 1 часть спирта). Можно также промыть пятно струей крутого кипятка, поддерживая расправленную ткань над миской.

     Свежие пятна от фруктов легко удалить, поливая запятнанное место кипятком, при этом ткань нужно растянуть над миской. После этого всю вещь надо выстирать. Застарелые пятна от фруктов сначала незаметны, а затем после стирки иногда становятся желто-серыми. Вывести их трудно. Однако при помощи творожной сыворотки или раствора лимонной кислоты (несколько кристалликов на стакан воды) можно добиться удаления пятен, смачивая их этими средствами несколько раз. Руки, почерневшие от фруктового сока, надо сначала вымыть водой с уксусом, а затем водой с мылом.

     Свежие пятна от крови замывают водой комнатной температуры без мыла. Горячей водой кровь смывать не следует, так как она закрепляет пятно. Застарелые пятна от крови на белой ткани надо намочить в теплой воде, а на цветной ткани – в теплой воде с добавлением нашатырного спирта. Когда ткань немного просохнет, на пятно положите кашицу из крахмала. Когда кашица высохнет, её очищают, а ткань прополаскивают водой комнатной температуры. Если пятно не сойдет, прием нужно повторить.

    Удалить с одежды образовавшиеся катышки можно с помощью специального станка. (Воспитатель показывает, как это можно сделать.)

Практическая работа «Учимся чистить одежду»:

 - удалить на одежде пятна от фруктов;

 - удалить на одежде пятна от чая, кофе;

 - удалить на одежде жировые и масляные пятна;

 - удалить с одежды образовавшиеся катышки.

III. Заключительный этап. Повторение правил ухода за одеждой.