версия для слабовидящих

Экскурсия "Знакомство с деревянными постройками д. Заболотье"

Экскурсия «Знакомство с деревянными постройками деревни Заболотье»
разработали: воспитатели Минаева В.Н. и Пигина С.Н.

Цель: данная экскурсия направлена на раскрытие её роли  как одного из вида мероприятий, способствующих формированию уважения к родному краю.

Задачи:

- создание условий для проведения экскурсии;

- развитие наблюдательности, развитие интереса к деревянным строениям.

Ход экскурсии.

 

Крестьянский дом - особое явление народной культуры. Дом, будучи материальным объектом, служит защитой человеку от сил природы и олицетворяет вещный мир его, вместе с тем является объектом для изучения духовной жизни русского крестьянина, поскольку с понятием «дом» соотносится все важнейшие картины мира у человека.

Крестьянский дом в массовом сознании ассоциировался со словом «изба». Изба – это крестьянский дом со всеми надворными постройками вообще, хозяйственными помещениями; так же это лишь жилая часть дома или только отапливаемое русской печью помещение. Слово «изба» и его варианты: ыстьба, истьба, истба, истобъка, истопка, истепка – были известны еще в Древней Руси для обозначения жилого помещения. Принято считать, что они происходят от глагола «истопить».

Слова «изба» у большинства людей естественно соединяется со словом «деревня». Это ассоциация верная. В прошлом избой всегда называлось жилище, расположенное в сельской местности: селе, деревне, слободе, хуторе.

Русские поселения с глубокой древности возникали по берегам рек, ручьев, озер.

При осмотре деревянных построек пришли к выводу, что дома имели как правило одно или два, реже три жилых помещения, соединённых между собой сенями. Характерной особенностью русских изб являются  повити, предназначенные даже для заезда лошади. Там хранили сено, зерновые культуры. Дома выглядят скромно.

Итог. Деревня Заболотье находится на берегу озера Заболотного, на возвышенности. В деревне насчитывается 15 домов, из них жилых 1 , а 7 используют как дачи. В основном дома срублены из сосны, имеют много маленьких окон. Первозданном виде сохранилось 6 домов. На одном из домов разглядели дату постройки это 1888 год. Этот дом был перевезен из деревни Мальшинская Воезерского сельского совета.
 eksk_zabolote