Цель: помочь воспитанникам сформировать твёрдые понятия о дружбе, осознать свои обязанности перед друзьями. Задачи: Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, Умение работать группой. Оформление: Экран, мультимедиа. Дети возраст 12- 14. Ход занятия: Звучит музыка о дружбе. - как вы уже догадались, я хочу сегодня мы с вами поговорить о дружбе и друзьях. Один итальянский историк как-то сказал: «Нет ничего драгоценнее друзей; не теряйте поэтому случая приобретать их, когда только можете». А чтобы нам с вами подружиться для начала мы должны познакомиться.
Дети встают в круг. (Передавать мяч по кругу) - что я люблю, - чем увлекаюсь, - где занимаюсь, - я, сказал, всё, что хотел твой черед. Вот мы и познакомились. А сейчас давайте посмотрим, с каким настроением вы сегодня пришли на наше занятие. Рефлексия настроения: «Дерево чувств». С помощью листочков от дерева постарайтесь выразить свое настроение и эмоциональное состояния. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
(Дети прикрепляют листочки на крону дерева) Для того что бы наше общение прошло в доброжелательной обстановке, давайте произнесём маленькую, но очень важную клятву. Попрошу всех встать в круг. Положите руку на сердце и, глядя мне и друг другу в глаза, повторяйте;
- А сейчас протянем руки друг другу и пожмём их. Присаживайтесь. И так как вы думаете, что такое дружба? (Ответы детей) Если обратимся к «Толковому словарю» Владимира Ивановича Даля, то найдем такое определение дружбы: «Взаимная привязанность двух и более людей, тесная связь их; бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении». Задание. На листочках закончите начало фразы «Друг – это тот….» (Дети работают 2-3 минуты) - давайте прочитаем, что же у нас получилось? (Ответы) А ещё можно сказать у нас получился коллективный портрет Друга, а обобщить всё то, что вы сейчас сказали я хочу словами Шекспира: Настоящий друг везде Верен, в счастье и беде; Грусть твоя его тревожит, Ты не спишь – он спать не может, И во всем без дальних слов Он помочь тебе готов.
Давайте поиграем в игру «Собери ромашку» Законы дружбы». Мы соберём ромашку из лепестков, на которых написаны законы дружбы. Будьте внимательны! Выберите только те законы, которые помогают дружить. (дети выбирают лепестки и составляют ромашку) Законы:
Обсуждение. Правило. Есть мудрое старое правило: хочешь иметь друга – будь им! Иначе: потрудись душой для рядом находящегося человека! Восприми его радости и горести как свои и подумай о том, как сделать его жизнь счастливее. Не пожалей ни времени, ни своих сил, ни своих чувств. (Е.Лосото) Сейчас вашему вниманию я хочу предложить одну притчу. Ваша задача внимательно слушать и высказать своё мнение. Притча «ПРИГЛАШЕНИЕ НА СВАДЬБУ»
Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей. Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения. Наступил день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришёл. Парень и рассердился и спросил у отца: – Почему ты не пригласил моих друзей? Отец ответил: – Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.
Вывод. У каждого человека не так уж много настоящих друзей, и их надо беречь. Будьте снисходительны к человеческим слабостям своих друзей, прощайте их. Практическая часть: На память о нашем занятии я хочу вместе с вами попробовать сделать образ вашего друга. Требуется шарик, готовые заготовки: руки, ноги, глаза, нос, волосы. улыбка, на самоклеющей бумаге. Изготовление человечка. Похлопайте друг другу. А сейчас давайте вернемся к дереву чувств. У кого - то изменилось настроение в ходе нашего занятия, приклейте листочки. Вам понравилось наше занятие. Мы будем с вами дружить. Заключительный слайд. Бывают друзья на минуту, |