версия для слабовидящих

17 Региональные педагогические чтения 2016 г.

pedchteniya 

В.Н. Минаева воспитатель

С.Н. Пигина воспитатель

ГБОУ АО «Мошинский детский дом»

 

Из опыта работы в музее «Русская изба»

 по изучению народных традиций родного края

 

 Важно воспитывать молодое поколение в моральном  климате памяти: памяти семейной, памяти народа, памяти культуры.

                           Д .С. Лихачев

Происходящие серьезные преобразования в экономической, политической, религиозной и прочих сферах культуры заставляют пересмотреть роль образования и воспитания как необходимого условия дальнейшего развития.

 В настоящее время усиливается тенденция возрождения наций, народов, национальных традиций.

Знание культуры собственного народа, умение понять её, желание приобщаться к ее дальнейшему развитию могут стать основой активной творческой деятельности человека, если его знакомить с родной культурой с самого раннего детства. И перед  педагогом встает задача социализации ребенка - включения его в систему собственной культуры и адаптации к ней, формирование активной творческой личности, полноценного и жизнеспособного члена общества.

 Одним из главных направлений нашей воспитательной работы является многообразная работа по краеведению. Каждый человек рано или поздно приходит к осознанию себя частью некоторой целостности, не только социальной, но и целостности исторической: семьи, дома, родного края, страны.

Изучение родного края, его культуры, традиций способствует воспитанию патриотического чувства, дает возможность приобщиться к поисково-исследовательской работе.

И в этом огромную роль играют музеи, где именно средствами краеведения можно научить детей погружаться в островки национальной культуры, особенности быта родного края, принять деятельное участие в  сохранении старины. Краеведческая деятельность – это комплексное средство всестороннего развития личности. Работа по краеведению направлена на приобщение воспитанников к народной культуре через музейную деятельность.

«Русская изба» - это удивительный мир старины: тут и русская печь с чугунками и ухватами, стол с самоваром, деревянные скамейки, на полу домотканые половички. На окнах старинные выбитые занавески, стены украшают искусно выполненные кружева, вышитые рушники, салфетки. Здесь же прялки и ткацкий станок, коромысла, утюги, крынки, туески. Самые любимые и интересные уроки о внутреннем мире избы. Красный угол, бабий кут, предметы крестьянского обихода… Дети могут не только увидеть, но и потрогать руками старинные вещи.

Оформление экспозиции «Русская изба» вызвало большой интерес не только у детей, но и у многих педагогов, так как крестьянский дом - это особое явление народной культуры. Он всегда служит защитой человеку от сил природы, олицетворяя вещий мир его, вместе с тем является объектом для изучения духовной жизни русского крестьянина. Наполнявшая дом утварь изготовлялась, приобреталась и хранилась столетиями. Иногда предметы быта превращались в символические вещи.

На занятиях дети знакомятся с утварью и убранством русской избы, пополняют интерьер крестьянского помещения старинными предметами быта. Всё, что попадает в "русскую" избу, тщательно изучается, описывается. Но самое интересное - ребята учатся пользоваться прялкой, веретеном, кухонной утварью. Качая колыбель, ставя ухватом чугун в печь, кажется, что дети играют, но эта игра помогает не оборвать нить, связующую времена и поколения.

Мы с ребятами стараемся узнать как можно больше о традициях русского народа, о старинных обрядах и праздниках, предметах деревенского быта, не пропускали случая, чтобы посмотреть фильм, передачу о старине по телевизору, перечитали множество книг, журналов и газетных публикаций. Особое внимание уделяем встречам со старожилами, чтобы из первых уст услышать о том, как жили наши предки.

Придерживаясь принципа «от родного порога в мир общечеловеческой культуры», проводим совместно с коллегами на базе музея внеклассные мероприятия – экскурсии, классные часы, беседы, русские народные праздники. На базе музея  проходил межрайонный семинар по краеведению  для педагогов интернатных учреждений. Нами разработана и апробирована  авторская программа фольклорно-краеведческого кружка «Родные истоки». Актуальность программы заключается в том, что она составлена по материалам музея детского дома, и позволяет больше узнать, правильно понять исторические, географические, этнические особенности своей малой Родины. Эта программа помогает сохранить то, что веками создавалось русским народом, что так стараются заменить сегодня западной культурой различные средства массовой информации.

Цель программы:

Формирование у воспитанников патриотических чувств, представлений об истории и традициях русского народа своего края, знакомства с народной культурой.

Задачи:

 - повысить уровень знаний детей о истории родного края;

- познакомить детей предметами быта, орудиями труда, одеждой;

- познакомить детей с народными обычаями, обрядами, праздниками, народным творчеством, искусством;

- привлечь воспитанников к активному взаимодействию по сбору экспонатов.

Направление деятельности кружка:

- пополнять фонды музея путем налаживания контактов с жителями села;

- проводить       сбор       необходимых       материалов       на       основании предварительного изучения литературы и других источников;

- изучать собранный материал и обеспечивать его учет и хранение;

- осуществлять   создание   экспозиций, стационарных   и   передвижных выставок;

- проводить экскурсии для воспитанников, педагогов и других гостей детского дома.

Срок реализации программы – 1 год

Ожидаемые результаты

 Дети познакомятся с историей Мошинского  края, архитектурными памятниками села.

Узнают историю народных праздников.

Научатся работать с научной и энциклопедической литературой, ресурсами интернет.

Познакомятся с правилами хранения экспонатов музея «Русская изба».

Смогут проводить экскурсии по музею и будут иметь полное представление о русском крестьянском доме.

Главная наша задача была и остаётся - создание условий для сохранения развития русской национальной культуры, сохранения традиций, уклада жизни и быта нашего народа.

 Народный быт и культура обладают глубокой преемственностью. Шагнуть  вперед можно, лишь оттолкнувшись от чего-либо, поэтому так велик интерес к тому, что волновало предков наших. Их опыт, нравственный и культурный, необходим сегодня нам, завтра будет необходим нашим детям и внукам.

Работа по изучению истории и культуры родного края способствует развитию умений и  навыков работать в коллективе; самостоятельно, творчески мыслить, принимать самостоятельные решения; вести диалог, беседу; высказываться в виде рассказа.

 Расширились познавательные способности ребят. В совместной деятельности произошло обогащение социального опыта детей социальными образцами деятельности взрослых, закрепились нормы общения, дети стали более толерантны. Они понимают, что история - это история людей; корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны. Дети знают историю и культуру родного края, а культура формирует мировоззрение, поведение человека. В лучшую сторону изменились и ценностные ориентиры детей.                              

Мы считаем, что направление, выбранное нами для работы с воспитанниками, учит любить родной край, свою малую родину, уважать и ценить людей, населяющих ее, беречь память о прошлом, преумножать славу малой родины, способствует сохранению традиций.

Мы считаем, что народная культура является одним из  средств воспитания. Она имеет познавательную, развивающую, развлекающую, диагностирующую, корректирующую и другие воспитательные функции. Она может служить средством приобщения детей и подростков к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических, общечеловеческих ценностей.

С другой стороны, жизнь детей в современном обществе отличается дефицитом общения и со взрослыми, и со сверстниками. Большинство современных школьников не умеют организовать своё свободное время, не знают коллективных игр и занятий. Народная педагогика способствует сохранению и передаче коллективного трудового и эстетического опыта, усвоению детьми мудрости и ясности суждений людей труда. Естественная среда обитания, наполненная музыкально-поэтическим и устным фольклором, обрядово-игровыми действиями, праздниками, обычаями и правилами, создает условия для усвоения культурных традиций и побуждает к активным действиям. Причастность к общему делу, тёплые семейные узы, соборность помогают воспитывать у ребят дружелюбие, доброту, заботу, любовь.

    В практике работу по воспитанию  с использованием элементов народной культуры мы реализуем через:

  • постижение основных пластов народного искусства: фольклора; прикладного искусства;
  • знакомство с народным творчеством, историей народа, его традициями и обычаями;
  • знакомство с историей Отечества, символикой, историческим наследием;
  • изучение основных жанров фольклорных сочинений;
  • знакомство с культурой малой Родины, своего края, его традициями, обычаями, музыкой.

 

Нами разработаны образовательные краеведческие занятия, экскурсии, построенные на изучении народной культуры, народных традиций через эмоционально – чувственное восприятие – на основе национально-регионального компонента.

Занятия ориентированы на конкретную возрастную и социальную группу посетителей. Интересы аудитории, ее специфика определяет содержание занятий, формы и способы их проведения. Занятия носят интегрированный характер, в них сведения по истории России, народной культуры и традициям края переплетаются  с информацией по литературе, живописи, прикладному искусству, фольклору, этнографии, музыке.

Занятия разработаны с учетом возрастных особенностей детской аудитории, для которой характерны острота восприятия, преобладание наглядно-образной памяти, повышенная эмоциональность, способность к воображению и фантазии, большая потребность в движении.

 

Воспитательная система  направлена на формирование человека-патриота, на творческое развитие личности. Знакомство с историей, традициями своего народа, его культурой – это одно из направлений патриотического воспитания учащихся. Поэтому поиск путей и возможностей воспитания  школьников на  материале народной культуры считаю наиболее интересным и перспективным в современных условиях жизни нашего общества.

Процесс  воспитания строится с использованием традиционных и нетрадиционных форм: экскурсии, походы,  выставки народного творчества, занятия с использованием видеоматериалов, организация тематических мероприятий, ярких народных праздников с народными песнями и костюмами, музейных уроков.

Мы считаем, что направление, выбранное нами для работы с воспитанниками, учит любить родной край, свою малую родину, уважать и ценить людей, населяющих ее, беречь память о прошлом, преумножать славу малой родины, способствует сохранению традиций.  

Разработанные нами занятия и экскурсии могут быть использованы целиком или фрагментарно во внеклассной работе с учащимися, а также как часть предметных уроков, могут быть рекомендованы классным руководителям, учителям-предметникам, педагогам - организаторам, руководителям групп продленного дня, педагогам дополнительного образования, экскурсоводам.   

 

 

Список используемой  литературы

 

  1. Алексеев Э.Е. Фольклор в контексте современной культуры М., 1988
  2. Баранов Д.А., Баранова О.Г. Русская изба Санкт-Петербург «Искусство –СПБ» 2001
  3. Бударина Т.А. Знакомство детей  с русским народным творчеством/ Т.А Бударина, О.А. Маркеева. Санкт – Петербург «ДЕТСТВО -ПРЕСС», 2001.
  4. Григорьев В.М.  Народные игры и традиции в России. М. 1994.
  5. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя  «ВАКО» М. 2004
  6. Изотова В.А. Сила воспитательного воздействия на младшего школьника устного творчества русского народа/ В.А.Изотова. – журнал «Начальная школа» , № 5.
  7. Как научить детей любить Родину: руководство для воспитателей и учителей. (программы, конспекты уроков и занятий, методические рекомендации по предмету) «Народная культура»  авт. – сост. Ю.Е. Антонов, Л.В. Левина, О.В. Розова, И.А. Щербакова М.: АРКТИ, 2003
  8. Лунина Г.В. Воспитания детей на традициях русской культуры:  учебно-методическое пособие. М.: ЦГЛ., Элизе Трейдинг, 2004

        9. Шмаков С.А. Нетрадиционные праздники в школе, С.А. Шмаков. – М.: НОВАЯ ШКОЛА, 1997. – с. 9
        10.www.yandex.ru