версия для слабовидящих

Брошюра "Квартирный вопрос"

Твои права

Квартирный вопрос

 

 Право на жильё

Ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 г.№159-ФЗ (ред.31.12.14) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

  1. Жилые помещения предоставляются выпускникам детских государственных учреждений, не имеющим закреплённой жилой площади, по достижении 18-летнего возраста или ранее (в случае вступления в законный брак).
  2. Проживание выпускников государственных детских учреждений в ранее занимаемых жилых помещениях признаётся невозможным, если:

- на жилой площади проживают родители, лишённые родительских прав;

- на жилой площади проживают родственники с тяжёлыми заболеваниями;

- жилые помещения не отвечают санитарным правилам и нормам;

- общая площадь жилого помещения не достаточна для проживания (в соответствии с принятыми нормами на одного человека, эти нормы различаются в разных регионах, их можно уточнить в органах местного самоуправления).

Если одно из этих условий соответствует реальному положению дел, ты имеешь право на жильё.

  1. Тебе должна быть предоставлена отдельная квартира или отдельный дом не меньше нормы, установленной в городе или посёлке, где ты живёшь, и с удобствами, которые есть в домах твоего населённого пункта. До твоего вселения в помещение органы местного самоуправления должны сделать в нём текущий ремонт.
  2. Жильё предоставляется из специального жилого фонда и по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет (это временный срочный договор).

Как наниматель специализированного жилого помещения, ты обязан:

  • обеспечивать сохранность жилого помещения,
  • поддерживать его надлежащее состояние,
  • проводить текущий ремонт,
  • своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ты не в праве:

  • сдавать его в поднаём,
  • вселять временных жильцов. Но можешь вселить членов своей семьи. При прекращении семейных отношений (например, при разводе) бывший член семьи (супруг/супруга) лишается права пользоваться помещением.
  1. Если по истечении 5-летнего срока будет установлено, что тебе нужна помощь в преодолении трудной жизненной ситуации (безработица, малообеспеченность, болезнь), то договор найма специализированного жилого помещения будет заключён на новый пятилетний срок.
  2. Ты можешь оформить жилищную субсидию, если учишься или зарегистрирован в центре занятости и размер твоего дохода – пенсия, стипендия, зарплата – равен или меньше прожиточного минимума.

СУБСИДИЯ – это пособие в денежной форме, предоставляемое государством нуждающимся лицам. Субсидию оформляют в районных отделах социальной защиты населения. Там же ты можешь узнать размер прожиточного минимума и перечень необходимых для оформления субсидии документов.

Проблемы при получении жилья выпускником интернатного учреждения

  1. незнание выпускниками детских домов федеральных и региональных законов о праве на жилье;
  2. незнание организаций, служб, оказывающих помощь в получении жилья;
  3. незнание основ делопроизводства (заполнение заявлений, получение справок, оформление документов и пр.)

 

Действия, необходимые для получения жилого помещения

Органы опеки и попечительства по месту выявления или жительства формируют списки лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, ведут учётные дела (ст.19 областного закона от 17.12.2012 № 591-36-ОЗ).

Сначала вам необходимо выяснить, включены ли вы в список. Сводный список сирот ведёт Министерство образования и науки Архангельской области (пп. 37 п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства АО от 27.03.2012 № 120-пп). Также местные списки и учётные дела имеются в органе опеки и попечительства муниципального образования, где проживает сирота.Вы можете обратиться с запросом в Минобрнауки области или в местный орган опеки и попечительства.

В список включаются сироты, достигшие 14 лет, т.е. достижение возраста уже является основанием для включения.Если же вам больше 18 лет, то включить вас в список могут на основании заявления.

Форма заявления утверждается Минобрнауки области. К заявлению нужно приложить:

  • копию свидетельства о рождении;
  • копию паспорта гражданина Российской Федерации;
  • копии документов, подтверждающих отсутствие родительского попечения. Такими документами могут быть, например, решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти родителей, постановление об установлении опеки или попечительства, об устройстве в приёмную семью, решение суда о признании недееспособным родителя или справка из учреждения, где находится родитель и т.д.

Если у вас есть жилое помещение, но вы не можете в нем проживать, также нужно приложить в зависимости от ситуации следующие документы:

 

  • копию решения суда о лишении родительских прав и об отказе в принудительном обмене жилого помещения,
  • заключение межведомственной комиссии о невозможности совместного проживания,
  • заключение медицинской организации о наличии у лиц, проживающих совместно с сиротой тяжёлой формы хронических заболеваний,
  • заключение комиссии о несоответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам,
  • технический (кадастровый) паспорт жилого помещения, либо свидетельство о государственной регистрации, либо справку органа (организации) по государственному техническому учёту и (или) технической инвентаризации, содержащую информацию о площади жилого помещения; справку о составе семьи, копию лицевого счета или выписки из домовой книги, содержащей информацию о количестве человек, проживающих в жилом помещении.

Орган опеки и попечительства принимает решение по заявлению в течение 10 календарных дней, если требуется подтверждение обстоятельств невозможности проживания, то в течение 40 календарных дней.

Порядок действий выпускника детского дома при получения жилья  мсдо выпуска из образовательного учреждения:

 

  • Изучить имеющиеся в личном деле все документы по жилью: о закреплении жилья, постановке на льготную очередь, ответ на запрос о состоянии жилья, копию договора о приватизации и т.д.;
  • Удостовериться в том, что за 6 месяцев до выпуска из образовательного учреждения направлена информация о прибытии по месту твоего будущего места проживания и получен ответ;
  • Узнать адреса и контактные телефоны органов опеки и попечительства, социальной защиты, прокуратуры, центра занятости.

Утрата жилья: возможные причины

  • При продаже жилья за низкую цену, которая кажется выпускнику огромной суммой. Не следует торопиться продавать жилье, потому что другое жилье государство не предоставит;
  • при прописке посторонних лиц на закрепленную за выпускником жилплощадь, которую впоследствии придется делить на всех;
  • в случае большой задолженности по оплате коммунальных услуг;
  • в случае неравноценного обмена;
  • при заключении фиктивного брака;
  • в случае неправильно оформленного договора о сдачи жилья внаем (или отсутствия такового);
  • в случае неоднократного нарушения правил общежития  (Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ).