версия для слабовидящих

VIII Всероссийский конкурс педагогических эссе "Размышление о профессии"

img699 

Быть воспитателем – это не просто работа.

Эссе

«Сильным, опытным становится педагог,

который умеет анализировать свой труд».

 (В.А. Сухомлинский)

        В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь.

        Вот и моя  жизнь внесла свои коррективы, отработав 20 лет в детском саду, я ни сколько не сомневалась и перешла работать в только что открывшийся детский дом. Дом маленьких детей и детей подростков, чьи жизни уже имели огромный «взрослый»     опыт.

        Так начались мои педагогические будни. Я не искала легких решений. Спотыкалась, падала, вставала и шла вперед, к детям, с открытой материнской душой.

         Работа в группе мальчиков очень сложна. С мальчиками подростками всегда нелегко. От этих ребят не знаешь что ожидать. Сколько было переживаний, разочарований! А самое главное – это недоверие. Очень важно найти свою единственную ниточку к ребенку, и тогда сам клубочек будет разматываться, в том направлении, который вы ему укажите. Добрая улыбка, когда то молчаливого ребенка, его чуть робкие прикосновения взять вас за руку, когда вы идете по улице. А вот и безобидные мои шутки подняли кому-то настроение. Придя домой,  думаешь: значит, правильным был мой выбор, значит, не зря я поменяла своих домашних малышей, ведь у них есть своя семья. А какая семья будет у моих мальчишек?

          За 18 лет работы в детском доме много приходилось работать и на группе девочек. И вот всегда возникал один и тот же вопрос. А какая семья будет у наших детей? Анализируя работу, я хорошо понимаю, что заменить семью детский дом не сможет, а помочь, научить, рассказать и обыграть – это в наших силах.

Однажды  я поймала себя на мысли: как хорошо, что наши дети ходят в общеобразовательную школу, и как здорово, что у них есть друзья из обыкновенных семей, что они могут общаться с ними. Пусть визуальный пример семьи, но дети видят его. Очень часто наши дети ходят в гости к нам -  работникам. За годы работы в детском доме я поняла, что осуждать матерей и отцов легче всего. Но ведь в  жизни бывает всякое! Как найти выход из этого, что сделать, что бы наши дети ни повторяли ошибки своих родителей.

Снова перемены в работе, я работаю на младшей группе и сталкиваюсь все с той же проблемой, дети уже не умеют играть в домашние ролевые игры. Вот тогда мне и  пришла мысль разработать программу «Азбука семейного воспитания». Что знают наши дети о семье, если после роддома он оказался в доме малютке, а далее детский дом. У меня уже свои внуки, а вот маленький Богдан называет меня мамой и ему совсем не важно, какой у меня возраст, главное, что можно мамой называть. И целью моей программы, через игры, занятия, чтение, рисование дать понять детям, что такое семья. Какие обязанности, традиции существуют в семьях. Я не могу сказать, что каждый мой воспитанник, станет хорошим семьянином, но пусть хоть у нескольких из них будет своя семья, значит это все не зря. Как приятно получать пригласительные открытки на свадьбу или узнать, что я снова стала бабушкой, для детей своих воспитанников.

        Важно не пропустить время знакомить детей с понятием семья, поэтому моя программа и рассчитана для детей начиная с тех лет. Главной задачей семейного воспитания является подготовка детей к дальнейшей самостоятельной жизни. А какой она будет, во многом зависит от  нас взрослых.

          Мне очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца,  другое – прохладную тень.  Одно любит берег ручья,  другое – высохшую горную вершину.  Одно произрастает на песчаной почве,  другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности.