Занятие «Ты и друзья» Провели: Белавина В.Е., Орлова С.П.
Цель: - раскрыть сущность понятия «дружба», какую роль играют друзья в нашей жизни. Задачи: - Обобщить знания детей по теме дружба. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе. -Воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу. Аудитория: воспитанники детского дома Оборудование: фонограмма песни «Настоящий друг», маленькое зеркальце у каждого ученика, конверты с заданием, фломастеры, лепестки ромашки из цветной бумаги.
Ход занятия Звучит песня «Настоящий друг», слова М. Пляцковского. – О чём эта песня? – Как вы думаете, почему я в начале занятия включила эту песню? – О чём мы будем сегодня говорить на уроке? Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? Воспитанники высказывают свои предположения. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Выясним правила дружбы икачества,которыми должен обладать настоящий друг. Притча Давным- давно в глухих джунглях жили люди и различные животные. Они жили поодиночке, ходили грустные и при встрече рычали друг на друга. Они не умели дружить и поэтому ходили сердитые. Один раз целую неделю шёл дождь. Все промокли. Им стало грустно и одиноко. И пошли они к мудрому льву и попросили научить их дружить. «Запомните,- сказал лев,- вам нужно научиться общаться. Общение- это умение жить вместе. И первое, что нужно- это улыбнуться, поприветствовать друг друга.» С той поры при встрече все животные стали так делать. Им понравилось общаться. И они стали дружить, помогать друг другу. Особенно хорошо научились улыбаться друг другу люди. С той поры они всегда живут дружно. Что такое дружба: Ответы воспитанников. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой. Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни; дружески расположенный к кому-нибудь. (С.И. Ожегов «Словарь русского языка»)
Давайте подумаем иназовёмкакие существуют неречевые средства общения? (Мимика и жесты.) ● Улыбка. ● Поднятие бровей. ● Движения руки вниз, вверх и т.д. – Какие неречевые средства располагают человека к общению? – А какие могут оттолкнуть? – Какие мимика и жесты сопровождают приветствие, прощание, благодарность? – Возьмите зеркальце, понаблюдайте за своей мимикой. 1) – Внимательно посмотрите на своё отражение, сосредоточьтесь. 2) – Удивитесь. 3) – Представьте, что вам сильно что-то понравилось, продемонстрируйте удовольствие. 4) – Изобразите страдание и печаль. 5) – Отвращение и презрение. 6) – Страх. 7) – Вину. – О чём мы можем узнать по выражению лица? – Продемонстрируйте то выражение лица, с каким бы вы хотели общаться с другом. – Есть ли у вас друзья? Расскажите о своём друге по плану. А) Как его зовут? Б) За что ты его любишь? В) В чём ты ему помогаешь? Г) Как он помогает тебе? Порой мы называем друзьями людей, с которыми в данный момент проводим много времени – это могут быть наши сокурсники или коллеги по работе. Вас связывает именно время, которое вы проводите вместе. Скорее всего, ни с кем из них ты не поделишься чем-то сокровенным, но эти люди тоже важны для нас. С ними мы не чувствуем себя одинокими, с ними работа становится проще и радостнее, а возможно, с кем-то из них общение перерастет в настоящую дружбу. Если, сменив работу или место учебы, ты понял, что общение не возобновляется, не расстраивайся, место этих людей займут новые знакомые. По-настоящему привязываются к нам лишь те люди, которые нам действительно нужны, а мы – им. К сожалению, есть еще один тип «друзей». Это люди, которые цинично используют нас, прикидываясь друзьями, для того чтобы получить от нас какую-либо выгоду. Сложно распознать таких людей, но если ты почувствуешь, что тебя используют, тобой манипулируют, постарайся прервать эти отношения. – А с кем вы дружите? – Дружите ли вы со своими родителями? – Должны ли родители быть друзьями детства – Как, по-вашему, можно ли сохранить друзей детства? – Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни? У кого есть четвероногий друг? (Рассказы учащихся о своих домашних питомцах.) - Оказывается, дружить можно не только с людьми. Иногда самым верным и преданным другом может стать и ваш домашний любимец.
Викторина «Кто с кем дружит?» 1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка) 2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина) 3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок) 4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон) – Книг о дружбе много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей. Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.
- Как вы думаете, почему у одних людей много друзей, а у кого-то мало? - Как нужно себя вести, чтобы с тобой хотели дружить? Представьте себе такие ситуации: 1) Одна девочка жаловалась маме: - Во дворе один мальчик зовёт меня Галькой. - А ты как его зовёшь?- спросила мама. - Я ему просто кричу: «Эй, ты!» Права ли Галя? Почему? 2) Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе дружить с ним. Твои действия?
Вы правы, ни в коем случае нельзя отступаться от своих друзей. Но даже друзья иногда ссорятся. К сожалению, иногда случается так, что мы обижаем своих друзей. Что тогда случается?
Вспомните, как вы познакомились со своими друзьями. Где можно найти друзей? Вспомните мультфильм о Чебурашке. Как Чебурашка нашёл себе друзей? (По объявлению.) Почему у него стало много друзей? (Он умел дружить.) Чебурашка хочет узнать, знаем ли мы правила дружбы. Для этого он дал нам несколько советов. Мы должны выбрать правильные.
- Какие же правила дружбы мы оставим? (Чаще улыбаться, слушать своего друга, называть друга по имени, признаваться в своих ошибках, вести себя с другом так, как бы ты хотел, чтобы он вёл себя с тобой.) Немало пословиц сложено о дружбе. Я предлагаю вам вспомнить и обсудить некоторые из них. (Воспитанники делятся на 2 группы. Каждая группа получает конверт с разрезанными пословицами о дружбе. Надо собрать пословицу, объяснить её значение.)
Итак, мы выяснили правила дружбы. А какими качествами должен обладать настоящий друг? Напишите, какого друга вы хотели бы иметь. (Воспитанники берут «лепестки от ромашки» и заполняют их словами- качествами, которыми должен обладать друг.Затем все лепестки прикрепляются на доску в одну большую ромашку.)
Анализ занятия: Поставленные цели на занятии были достигнуты. Во время занятия воспитанники активно принимали участие в дискуссиях, активно обсуждали примеры разных ситуаций, делились своим опытом, закрепили полученный материалв практическом занятии. Занятие помогло воспитанникам стать ближе друг другу, научило прислушиваться к мнению окружающих.
|