версия для слабовидящих

Экскурсия в парк лесничества

   Экскурсия в парк лесничества                                       
 Группы «Русалочки», «Солнышко»                                

   Воспитатели: Власова В.А.

                         Минаева В.Н.

                 13.09.2015 год

  

 Цель экскурсии: Познакомить с историей парка  Мошинского

  лесничества.                                           

                         

Задачи:

1. Рассмотреть видовой состав растений в парке.

2. Выяснить экологическое значение парка.

3. Фотографирование к конкурсу

 

     Парк Мошинского лесничества, это маленький заповедный уголок  Моши, расположенном на высокой гряде между двух озер

Многие люди, которые живут в Моше, приходят посидеть здесь в тишине, подышать хвойным воздухом и собрать первые грибы.

    Из истории парка.

Выбор места под парк был не случаен. Между озерами Алексеевское и Кислое, входящих в систему большого Мошинского озера, расположена природная гряда. Высота ее достигает 15 метров над уровнем водного зеркала этих озер. Гряда сложена осадочными породами и состоит в основном из песка, глины, мелкого гравия. Она является естественным водоразделом между озерами и испокон веков использовалась жителями дальних деревень как сухопутный мост в центр Моши. Воды обоих озер постепенно подмывали ее, угрожая уничтожить со временем эту природную перемычку. Кроме того, здание лесничества, построенное в этом месте, оказалось, как говорится, «на семи ветрах», необходимо было «спрятать» его, да и склоны водораздела могли постепенно подвергаться размыву поверхностными водами, что в дальнейшем угрожало бы фундаменту здания. И последним аргументом в пользу посадки парка было желание просто облагородить, украсить это холодное, голое место, называемое местным населением «рёлка».

   Главным «заводилой» посадки парка стал Александр Николаевич Амахин – лесничий Мошинского лесничества, который организовал  людей и работы начались.

С детства Александр Николаевич был окружен природой  и уже в то время понимал, что все это  природное богатство нужно охранять, иначе лесные ресурсы очень быстро исчерпаются.

   Свою любовь к природе он сумел пронести через всю жизнь и выбрал соответствующую профессию, связавшую его с лесом.

    Закончив Мошинскую школу, Александр Николаевич получил   в г. Шенкурске  профессию мастера леса и начал свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве.  Но война и тяжелые послевоенные годы потребовали отложить мирное занятие и Александр Николаевич стал работать в органах внутренних дел  Няндомского района. Несмотря на это, любовь к лесу, к природе жила по-прежнему в его душе и все свободное время он посвящал нехитрым удовольствиям: собирал грибы, охотился, ловил рыбу на лесных озерах. В конце трудового пути Александр Николаевич все-таки вернулся к любимому делу, работал лесничим Мошинского лесничества Няндомского района, особое внимание уделяя возрождению и охране лесных массивов.

   Одним из главных дел его жизни стало создание парка вокруг служебных помещений Мошинского лесничества, которые находились на водоразделе между двумя озерами – Алексеевским и Кислым.  Была проведена большая предварительная работа: сначала подготавливали почву, размечали площадку под посадки и подбирали посадочный материал сосны, ели, лиственницы, березы, который вывозили из леса. После посадки, чтобы саженцы прижились на новом месте, поливали через день в течение всего лета. Это тоже было нелегкой работой, так как воду приходилось поднимать ведрами, вручную на высоту 10 - 15 метров.

  Благодаря заботе Александра Николаевича почти все саженцы выжили. Когда новая поросль набрала силу, под каждое дерево были посеяны споры грибов. И сейчас, спустя почти 40 лет, в парке можно собрать корзинку-другую грибов: подберезовиков, рыжиков, маслят, белянок.

   Древесный ярус парка в настоящее время составляют в основном хвойные породы – ель, сосна, кедр, лиственница, из лиственных пород есть береза, тополь. Кустарниковый ярус представлен можжевельником, сиренью, акацией, шиповником, ягодными кустами малины, смородины, встречается барбарис. Травяно–кустарничковый  ярус образован мятликом, клевером, колокольчиком, ромашкой и множеством других видов. Отдельного внимания заслуживают грибные полянки, которые, как уже было сказано выше, являются искусственно подсаженными и дают стабильный урожай подберезовиков, маслят, рыжиков, сыроежек и других грибов. Сформировалось  и  сообщество животных: птиц, насекомых, мелких грызунов.

    Кроме того, нельзя не отметить и чисто эстетической, экологической роли парка.  Он стал украшением Моши и одним из любимых мест отдыха сельчан.

 
                                           Литература:

 

1.Документы Мошинского лесничества.

2.Материалы Няндомской районной конференции «Экологическое  воспитание» 2003 года.